Утепление штукатурного фасада, ПЕНОПЛАСТ против МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЫ
  • Aleks
    Вчера нашел статью об утеплении штукатурного фасада, надеюсь она будет полезной...

    ПЕНОПЛАСТ против МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЫ

    Сейчас на строительном рынке изолирующих материалов множество, но основными считаю именно пенопласт (пенополистирол) и минеральную вату (базальтовая вата, стекловата) . Плюс пенопласта в том что он не впитывает влагу, имеет отличные изоляционные и энергосберегающие свойства, прост в обработке и монтаже (обрезка, приклейка, удобные размеры).

    Листы пенопласта крепятся на наружные стены с помощью специального клея на цементной основе с полимерными добавками, листы крепятся с разбежкой (смещением) , чтобы не было углового стыка четырех листов. Углы стен и косяки окон усиливаются и выравниваются специальными перфорированными уголками с сеткой. Потом плиты крепятся специальными дюбелями (так называемыми грибами или мухоморами) , плоскость стены затягивается клеем для затяжки пенопласта с использованием армирующей фасадной стекловолоконной сетки. Это первый этап, далее идет отделка на выбор: покраска, шпаклевка стен с последующей покраской, или нанесение структурной штукатурки как барашек или короед. Вообще вариантов последующей отделки утепленных стен великое множество, лишь бы позволяли фантазия и бюджет. Итак, пенопласт идеально подходит для фасада.

    Минеральная вата для фасада больше используется на западе, в Европе. Преимущества этого материала: экологичность, негорючесть, отличная звукоизоляция, простота в применении. Крепеж практически не отличается от монтажа пенополистирольных плит. Главным недостатком минеральной ваты является цена материала. Именно минвата, что клеится как пенопластовые листы (плотная и тяжелая базальтовая вата плотностью как пенопласт для фасада) стоит в три раза дороже пенопласта в том же объеме. К тому же незащищенная минвата боится воды. Надеюсь статья поможет Вам с выбором строительных материалов.
    Пост отредактирован пользователем: admin, Сентябрь 2013
  • Technic
    Пост отредактирован пользователем: admin, Сентябрь 2013
  • Aleks
    А причем здесь экология?
  • Technic
    Пост отредактирован пользователем: Technic, Сентябрь 2013
  • SERG
    Я перед тем как утеплить дом мин. ватой промониторил цены на рынке. В статье указана цифра в три раза дороже. Я конечно не знаю откуда эта инфа, но в Белгороде разница в цене максимум десять процентов, если по мне так на фиг такая экономия.