Можно ли утеплять стены изнутри
  • Madam
    У меня такой вопрос, у меня мама моя в деревне живет, дом старенький, обветшавший. зимой очень холодно. Друзья мне посоветовали утеплить. Пришла в магазин стройматериалов и спрашиваю у этих додиков)), какой мне нужен утеплитель, и как вообще утеплять. Они мне сказали, что изовол очень хороший. А на вопрос как мне утеплять они долго мялись, ничего путного сказали. только что изнутри стены не утеплять, почему естественно они не знают. Вот и вопрос, почемуизнутри неэффективно? заранее спасибо.
  • Profi
    тут все просто, стены будут сыреть, если утеплить изнутри и грибка вам не избежать грибков всяких...
  • Technic
    Первая задача при утеплении – обеспечить низкую теплопроводность (это снижает теплопотери в помещении). Вторая – добиться высокой паропроницаемости .

Но следует учитывать, что предрасположенность к отсыреванию есть на любом объекте. Вероятность его зависит от так называемой точки росыплоскости с определенной температурой, при которой пар из воздуха превращается в воду. При движении снаружи вовнутрь температура повышается, и пар становится жидкостью. Если точка росы при этом находится в несущей конструкции, существует опасность разрушения здания, если на внутренней поверхности – возникновения конденсата на стене. То есть задача строителя – вывести точку росы за опасные пределы. При этом паропроницаемость слоев должна возрастать в направлении «изнутри» к «снаружи».

Эффективность утепления стен снаружи всегда выше, чем изнутри.

Пост отредактирован пользователем: Technic, Сентябрь 2013
  • Madam
    А как паропроницаемость влияет на эффективность утепления?
  • Technic
    Низкая паропроницаемость приводит к повышению влажности внутри помещения, сырости, появлению грибка и разрушению отделки.
  • SERG
    Мне не понятно почему именно утепление снаружи лучше...
  • Technic
    Внешнее расположение утеплителя приводит к тому «точка росы» находится за пределами стены, это обезопасит помещение от конденсата.
  • Madam
    А можно простым смертным без всяких приборов расчитать положение точки росы?
  • Technic
    Для расчета точки росы можно воспользоваться онлайн-калькуляторами, которые есть в интернете, или строительными справочниками. Минимум сведений, нужных для поиска лучшего по эффективности покрытия: тип материалов (например, кирпич, дерево, минеральная вата) их толщина, а также средняя температура и влажность воздуха снаружи и изнутри.

image

Точка-росы-в-стене.jpg
    450 x 239 - 24K
    Пост отредактирован пользователем: Technic, Декабрь 2013