Модуль кислотности - это что?
  • SERG
    Доброго дня всем, весной следующего года собираюсь начать активно строится, сейчас подыскиваю материалы.
    Решил уделить внимание и теплоизоляции. Начал изучать рынок, из всего разнообразия я понял, что наиболее адекватно применить минеральную вату.
    Марок всяких много, все пишут мол они хороши и все такое. Но я заметил одну вещь все они обращают внимание на характеристику под названием модуль кислотности. Из энциклопедии я понял, что это соотношение каких-то оксидов.
    Мне понятно как именно значения его влияют на качество минеральной ваты...?
  • Technic
    Из названия темы можно догадаться, что вопрос звучит так:"Мне НЕ понятно как именно значения влияют...?")). Итак к делу.
    Далеко не все хорошо учили в школе химию и ни у всех были курсы материаловедения, поэтому вопрос входит в разряд туманных и проблемных. Постараюсь сжато и доходчиво объяснить, что к чему.
    Итак, модуль кислотности ( Мк) есть ничто иное как характеристика, выражающая соотношение суммы кислотных оксидов (в процентах по массе) к сумме основных (в процентах по массе).

Мк-это соотношение более устойчивых веществ к более активным. И таким образом, чем выше модуль кислотности, тем менее химически активным будет материал.
    Все мы прекрасно понимаем, что вокруг нас не просто пустое пространство. В воздухе, который нас окружает, находится целая таблица Менделеева, то есть огромное количество химических веществ, включая воду. Материалы, которые менее устойчивы, становятся историей, вместо них появляются более прогрессивные и надежные.
    Пост отредактирован пользователем: admin, Сентябрь 2013
  • Aleks
    а какие именно оксиды, есть химическая формула?
  • Technic
    Формула:

Мк=(SiO2+Al2O3) / (CaO+MgO)

SiO2 - оксид кремния четыре, стоек к воздействию кислот, не реагирует с водой.
    Al2O3 – оксид алюминия, корунд, не реагирует с водой. 
    CaO – оксид кальция или негашеная известь. отлично растворяется в воде, реагирует с кислотами и кислотными оксидами.
    MgO – оксид магния, легко реагирует с водой и кислотами.
  • Aleks
    Есть какие-нибудь стандарты, которые регламентируют этот показатель.?
  • Technic
    Согласно ГОСТ 4640-93 «Вата минеральная. Технические условия» минеральная вата разделяется на три типа:
    А – Мк свыше 1,6
    Б – Мк между 1,4 и 1,2
    В – Мк ниже 1,2
    Минеральная вата на основе базальтового волокна IZOVOL относится к типу А, т.к. ее модуль кислотности равен 2,2-2.
  • Aleks
    я так понял. что вату делают а потом проверяют ее модуль. правильно?
  • Technic
    Не совсем. У нас на предприятии измерение модуля кислотности имеет место при подготовке сырья (шихты), это необходимо для прогнозирования Мк материала на выходе, а также при выходном контроле. Это позволяет максимально контролировать значение столь важного показателя.

Пост отредактирован пользователем: Technic, Сентябрь 2013
  • SERG
    Я мониторил рынок и почти на всех продуктах модуль кислотности примерно один и тот же. Это значит, что все они одинаковые?
  • Technic
    Немаловажный аспект, который необходимо рассмотреть, говоря о Мк, это химическая устойчивость материала. При использовании в качестве вспомогательного сырья шлаков получается материал с изменчивым модулем кислотности. Это приведет к тому, что спустя некоторое время, характеристика изменится далеко не в лучшую сторону. То же самое происходит при применение в производстве кокса (при изготовлении ваграночным способом кокс используют для получения расплава).
  • kikasso
    Проще говоря модуль кислотности является усредненным показателем химического состава.
    Чем выше Мк, тем выше инертность материала, а химическая стабильность определяет долговечность продукции.
    Именно поэтому на эту характеристику смотрят при выборе утеплителя.
  • kikasso
    @Technic Мк который указан в товарных позициях IZOVOL расчетный или экспериментальный?
  • Technic
    Это результат тщательного подбора сырья (расчет) и жесткого контроля на выходе продукции (эксперимент).
  • kikasso
    @Technic сказал:
    На упаковке указан реальный модуль кислотности. Это результат тщательного подбора сырья (расчет) и жесткого контроля на выходе продукции (эксперимент).

А где он на упаковке указывается? я не увидел:
    image
  • Technic
    Он указывается в паспорте качества, который выдается с поставляемой продукцией. Смотрите образец паспорта в прикрепленном изображении.
    image
    IMG_3586.JPG
    612 x 816 - 213K
    Пост отредактирован пользователем: Technic, Октябрь 2013
  • kikasso
    @Technic сказал:
    Он указывается в паспорте качества, который выдается с поставляемой продукцией

А сначала вы писали что на упаковке...
    В вопросах расчета утеплителя вы также "компетентны". У вас есть какая нибудь ответственность за неверно подобранную марку, размеры утеплителя или рассчитанный объем материала?
  • Technic
    "Неверно подобранной" марки в принципе быть не может. Есть только два случая применения марок не по назначению. Первый, это самовольное распоряжение покупателя, увы такие случаи нередко встречаются, За них мы никакой ответственности не несем, в паспорте об этом пишется... Второй, случай когда марки по всем физико-механическим свойствам идентичны друг другу, различаются лишь геометрическими размерами, в таком случае допускается замен марок. Подробнее опишу в отдельной теме.
  • Technic
    Вопрос расчета решается двумя путями:
    1. Он-лайн калькулятор.
    2. Вы можете попросить меня об этом. Я максимально быстро и оперативно все рассчитаю.
    Пост отредактирован пользователем: Technic, Ноябрь 2013